資格

それぞれの項目をクリックすると、各項目へジャンプします。

分析・測定部門

資格取得者数 延べ 373名 / 資格種類 65種類

技術士(環境部門)(1名) 環境カウンセラー(5名)
環境計量士(濃度)(9名) 環境保全推進員(3名)
環境計量士(騒音・振動)(7名) 環境活動評価プログラム指導員(1名)
一般計量士(2名) ISO9000(9001)内部品質監査員(4名)
公害防止管理者(水質第1種)(32名) ISO14000内部環境監査員(2名)
公害防止管理者(水質第2種)(7名) 土壌汚染調査技術管理者(5名)
公害防止管理者(大気第1種)(6名) 土壌環境リスク管理者(1名)
公害防止管理者(大気第4種)(1名) 特定毒物研究者(1名)
公害防止管理者(水質第3種)(1名) エコアクション21指導者(1名)
公害防止管理者(水質第4種)(1名) 環境測定分析士3級(2名)
公害防止管理者(振動)(3名) 臨床検査技師(2名)
公害防止管理者(ダイオキシン類)(18名) 衛生検査技師(1名)
公害防止管理者(騒音)(4名) 衛生管理者(2名)
公害防止管理者(粉じん)(1名) 1種衛生管理者(15名)
臭気判定士(6名) 食品衛生管理者(1名)
第1種作業環境測定士(有機溶剤)(14名) 食品細菌検査技師(1名)
第1種作業環境測定士(特化物)(12名) 食品衛生責任者(3名)
第1種作業環境測定士(粉じん)(13名) アスベスト診断士(1名)
第1種作業環境測定士(金属)(11名) プールにおける安全・衛生講習修了者(6名)
第2種作業環境測定士(16名) 上級バイオ技術者(2名)
1級化学分析技能士(11名) 中級バイオ技術者(1名)
2級化学分析技能士(42名) 作業責任者(1名)
首席技能検査委員(化学分析)(1名) 労働安全コンサルタント(1名)
博士(環境科学)(2名) 指定採水員指定講習会受講修了書(4名)
博士(農学)(3名) 有機JAS製品品質管理担当者講習会修了(1名)
空気環境測定実施者(2名) 環境マネジメントシステム審査委員補(1名)
局所排気装置定期自主検査者(4名) 環境内部監査員養成コース(4名)
エックス線取扱作業主任者(4名) 環境再生医特別認定講習修了者(2名)
第1種放射線取扱主任者(1名) 石綿作業主任者(11名)
第2種放射線取扱主任者(4名) 農産物検査員(4名)
第3種放射線取扱主任者(1名) 除染等業務特別教育修了証(3名)
国際環境アドバイザー(1名) その他(39名)
国際環境協力専門家(1名)  

ページのトップへ

工業薬品・医薬品部門

資格取得者数 延べ 213名 / 資格種類 20種類

甲種危険物取扱者(11名) 有機溶剤作業主任者(44名)
乙種危険物取扱者(第1類)(4名) 薬剤師(1名)
乙種危険物取扱者(第2類)(4名) 登録販売者(2名)
乙種危険物取扱者(第3類)(3名) 危険物安全管理者(1名)
乙種危険物取扱者(第4類)(35名) 安全運転管理者(2名)
乙種危険物取扱者(第5類)(3名) 滋賀県農薬アドバイザー(3名)
乙種危険物取扱者(第6類)(6名) 特定粉塵作業特別教育修了者(2名)
丙種危険物取扱者(16名) 特定高圧ガス取扱主任者(2名)
毒物劇物取扱者(12名) 高圧ガス販売主任者(2名)
特定化学物質等取扱作業主任者(50名) その他(10名)

ページのトップへ

施設維持管理部門

資格取得者数 延べ 667名 / 資格種類 56種類

1級土木施工管理技士(5名) 小型車両系建設機械(整地・運搬・積込み用及び掘削用)の運転の業務に係る特別教育(5名)
2級土木施工管理技士(9名) 建設業監理技術者(4名)
1級管工事施工管理技士(1名) 水質計測機器維持管理者(7名)
2級管工事施工管理技士(8名) 測量士補(2名)
2級建築施工管理技士(1名) 湿式AP保守管理者(2名)
2級舗装施工管理技術者(3名) 玉掛技能者(59名)
1級造園施工管理技士(1名) 産業洗浄技能士(10名)
下水道処理施設管理技士(9名) 研削砥石取替作業主任者(3名)
下水道技術検定(第2種)(1名) 砥石研磨(1名)
下水道排水設備工事責任技術者(10名) 給水装置工事主任技術者(13名)
下水道第3種技術検定(77名) 足場組立作業主任者(7名)
下水道管理技術認定(管路施設)(26名) 車両系建設機械(整地・運搬・積込み用及び掘削用)運転技能講習(21名)
し尿浄化槽検査員(1名) 車両系建設機械(解体用)運転技能講習(2名)
浄化槽技術管理者(29名) 農業集落排水施設維持管理技術特別講習修了者(10名)
浄化槽清掃技術者(3名) 運行管理者(12名)
浄化槽管理士(67名) 配管技能照査(1名)
浄化槽設備士(10名) 防災管理者(1名)
高度処理型小型合併浄化槽講習修了者(1名) 防除作業監督者(2名)
アーク溶接特別講習修了者(14名) 高圧ガス保安協会講習(2名)
ガス消費機器設置工事監督者(1名) 高圧洗浄士(8名)
ガス溶接技能講習修了者(20名) クレーン・デリック運転士免許(1名)
コンクリート防食専門技術者(11名) クレーン運転の業務特別教育(16名)
ディスポーザー排水処理システム維持管理技術者(1名) ショベルローダー運転技能講習修了者(18名)
プレス機械作業主任者(1名) フォークリフト運転技能講習修了者(40名)
乾燥設備作業主任者(2名) 小型移動式クレーン運転技能講習(32名)
低圧電気取扱特別教育修了者(9名) 床上操作式クレーン運転技能講習(6名)
地山の掘削作業主任者(1名) 床上操作式クレーン運転技能講習修了者(15名)
型わく支保工作業主任者(1名) その他(44名)

ページのトップへ

建物総合メンテナンス

資格取得者数 延べ 268名 / 資格種類 28種類

LPG設備士(1名) 病院清掃受託責任者(2名)
ビルクリ-ニング技士(1名) 監視測定機器維持管理者(1名)
ビル統括管理者(1名) 空調給排水管理監督者(2名)
ボイラー2級技士(15名) 第3種冷凍機械保安責任者(3名)
建築物環境衛生管理技術者(8名) 第3種電気主任技術者(5名)
水道技術管理者(15名) 管路施設管理技士(5名)
水道浄水施設管理技士1級(2名) 簡易専用水道検査管理技術者(2名)
水道浄水施設管理技士2級(7名) 貯水槽清掃作業監督者(1名)
水道浄水施設管理技士3級(28名) 貯水槽衛生管理技術者(1名)
消防設備士(3名) 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者(91名)
清掃作業従事者研修教育責任者(3名) 1種電気工事士(7名)
環境大気常時監視技術者(1名) 2種電気工事士(28名)
環境大気常時監視測定機維持管理者(5名) 2級電気工事施工管理技士(1名)
甲種防火管理者(9名) その他(20名)

ページのトップへ

廃棄物収集運搬処理部門

資格取得者数 延べ 51名 / 資格種類 13種類

ごみ処理施設技術管理者(4名) 廃棄物処理施設技術管理者(産業廃棄物焼却施設)(2名)
し尿処理施設技術管理者(3名) 廃棄物焼却施設におけるダイオキシン類対策作業指揮者(1名)
一般廃棄物実務管理者(1名) 有機性廃棄物資源化施設技術管理士(1名)
廃棄物処理施設技術管理者(し尿・汚泥再生処理施設)(3名) 特別管理産業廃棄物管理責任者(5名)
廃棄物処理施設技術管理者(最終処分場)(8名) 1級し尿処理施設技術管理者(5名)
廃棄物処理施設技術管理者(産業廃棄物中間処理施設)(3名) その他(11名)
廃棄物処理施設技術管理者(産業廃棄物最終処分場)(4名)  

ページのトップへ

その他

資格取得者数 延べ 336名 / 資格種類 29種類

びわこ検定(1名) 日本語能力1級(1名)
簿記(1級)(1名) 無人航空機操縦技能者(1名)
簿記(2級)(6名) 特別会員内部管理責任者(1名)
簿記(3級)(3名) 知的財産管理技能士(1名)
派遣元責任者(2名) 秘書検定(6名)
2級ビオトープ計画管理士(1名) 税務3級(1名)
2級ビオトープ施工管理士(1名) 英語検定(10名)
2級ビオトープ設計管理士(1名) 財務3級(1名)
TOEIC(800点以上)(1名) 2級自動車ガソリン自動車整備士(1名)
ビオトープアドバイザー(2名) 2級自動車ディーゼル自動車整備士(1名)
地域交通安全活動推進委員(1名) 3級自動車シャーシ整備士(1名)
安全管理者(2名) 獣医師(1名)
安全衛生推進者(5名) パソコン関連(34名)
建設業経理士(1名) その他(246名)
新入者安全衛生教育修了者(2名)  

ページのトップへ